Pilule acné ?

Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 décembre 2018
Dernière intervention
21 décembre 2018
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
61279
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2019
- 21 déc. 2018 à 17:30
Bonjour,
Bonjour, j’ai 15 ans et je prend la pilule depuis à peu près avril 2017, avant de prendre ma pilule et depuis l’age De mes 11 ans à peu près j’avais de l’acne Sur le visage surtout sur le front, dans le dos et sur le torse puis elle c’etait Calmer un peu sur le front mais pas dans le dos ni sur le torse puis quand j’ai pris ma pilule Leeloo mes boutons dans le dos,sur le torse et sur le front on disparu mais sur les joue j’ai eu une grosse acné mais je ne sais pas si c’est du fait que je me maquillais beaucoup mais ma pilule me correspond mais je ne sais pas si mon acné est dû à la pilule car cette été je l’a prenais je n’avais pas de boutons ... je vien de commencer aujourd’hui un traitement de plante d’un mois pour l’acne
quelqu’un serrai ce que je dois faire ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
61279
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2019
8841
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur le forum,

Ce que tu devrais surtout faire c'est consulter ton médecin qui éventuellement t'orientera vers un dermatologue .
Publi-information
Pilluleaide
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 décembre 2018
Dernière intervention
21 décembre 2018
-
Merci pour la réponse mais enfzite un dermatologue va me faire plein de chose chimique et non naturel ...
Andy31200
Messages postés
61279
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2019
8841 -
Et qui te dit que les traitements "naturels " à base de plantes ne sont pas tout aussi chimiques et dangereux ?
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information