Premier rapport

Signaler
-
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
-
Bonjour,

Mon cycle menstruel est irrégulier, et j'ai eu mes règles le 31 Octobre. Le 13 novembre, j'ai eu mon premier rapport avec mon copain, et le lendemain j'ai pris deux pilules de 72h, est-ce-que je risque d'être enceinte?

Merci,

10 réponses

Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
Bonjour,
Pourquoi avoir pris deux pilules ???
c'est écrit sur l'indication
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
Quel est le nom de cette pilule ?
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
Bon....la pilule du lendemain doit se prendre dans les 72 heures maxi après le rapport mais elle à un nom :
http://forum.serasera.org/forum/message/m4576533725b58
Il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, empêche la fécondation ou l'implantation de l'œuf fécondé, elle agit donc avant l'implantation de l'œuf dans l'utérus. Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien...;-(
Mais ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
et autre question c'est normal de saigner plusieurs jours après le RS? je vous rappel que j'étais encore vierge.
Merci
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
La pilule du lendemain peut te faire saigner, c'est un des effets indésirables, relis moi

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Non, je voulais dire que après avoir perdu sa virginité, est-il normal de saigner qlq jours?
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
Possible oui, le temps que l'hymen cicatrise mais dans ton cas je pense plutôt à la PDL
Messages postés
122664
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 859
;)