Douleurs avec le stérilet hormonal..

Signaler
-
Messages postés
123163
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2021
-
Bonjour, je me suis fait poser un stérilet hormonal après quoi j’ai eu des douleurs en bas du ventre les plus forte douleurs sont à droite du bas du ventre. Je saigne légèrement ( quelques gouttes ) j’ai poser le stérilet le 17octobre. Mon copain s’inquiète et veux prendre rdv a l’hôpital.. vous pensez quoi des douleurs ?

1 réponse

Messages postés
123163
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2021
24 138
Bonjour,
"Effets indésirables possibles du médicament MIRENA
Douleur ou saignement au moment de la pose. Des cas de malaise ou de crise d'épilepsie ont été observés.
Expulsion spontané du DIU.
Diminution de l'importance ou de la durée des règles.
Douleurs abdominales ou dorsales, etc...."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html#5xvjb6sbPOC3fHC3.99

Ce n'est donc pas une urgence mais consulter si ces symptômes persistent

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte