Pb de libido

Aurelmer06 2 Messages postés dimanche 30 septembre 2018Date d'inscription 1 octobre 2018 Dernière intervention - 30 sept. 2018 à 23:11 - Dernière réponse : joraline 31231 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention
- 1 oct. 2018 à 08:05
Bonjour,

J'ai mis un stérilet cuivre il y a 3 ans et enlevé au bout d'un an et demi car je ne supportais pas les effets. J'ai repris ma pilule d'avant. Mais j'ai remarqué qu'après la pause du stérilet une baisse de libido même encore maintenant alors que je ne l'ai plus. Je ne comprends pas trop se qui m'arrive.

Est ce que je dois consulter un psy ?

Avez vous des conseils ?

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

joraline 31231 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par joraline le 30/09/2018 à 23:16
0
Merci
Bonjour,

La baisse de libido est un effet secondaire de la pilule.

Le stérilet cuivre n''était pas hormonal donc aucun effet sur la libido

Quel est le nom de ta pilule ?

.
On peut juger de la grandeur d’une nation par la façon dont les animaux y sont traités. Gandhi.
Publi-information
Aurelmer06 2 Messages postés dimanche 30 septembre 2018Date d'inscription 1 octobre 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2018 à 07:24
Cerazette
joraline 31231 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2018 à 08:05
Bonjour,

Effets indésirables possibles du médicament CERAZETTE

En début de traitement : irrégularité des cycles, saignement entre les règles.

Fréquents (1 à 10 % des utilisatrices) : maux de tête, nausées, prise de poids, douleur ou tension des seins, acné, modification de l'humeur, diminution de la libido.


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp244-CERAZETTE.html#2fxbLpz18AiMhCOS.99

Tu as la réponse dans la notice.
Commenter la réponse de joraline
Publi-information