Taches noires et boutons

- - Dernière réponse :  781129500 - 14 août 2018 à 18:19
j'ai des boutons et des taches noires j'ai achetée Diprosone Bétaméthasone on me l'a conseiller maintenant apres l'avoir acheter j'ai lu la notice j'ai des doutes
je voudrais savoir si je peux l'utiliser sans ordenance??et quels sont les effets que ça peut m'apporter?et comment l'utiliser??
Afficher la suite 

6 réponses

Messages postés
70005
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
14376
0
Merci
Bonjour,

"on me l'a conseiller" : qui te l'a conseillé ? : Des ami(e)s ? Un médecin ?
Publi-information
Une amie me l'a conseiller mais je ne suis pas tres sur ??elle m'a dit que ça enléve les taches en même temps que les boutons ....maintenant j'ai achetée la pommade mais avant usage j'aimerais avoir votre avis la dessus????????
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
Une amie me l'a conseillér!!
elle m'a dit que ça aller enlever les taches et les boutons en même temps!j'ai acheter la pommade mais avant usage j'aimerais bien avoir votre avis la dessu???
Publi-information
Commenter la réponse de 781129500
Messages postés
70005
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
14376
0
Merci
Ne l'utilise surtout pas !
C'est un produit à base de cortisone qui risque d'aggraver tes boutons et de créer d'autres problèmes cutanés. Et il n'aura aucun effet sur les taches noires, contrairement à la mode très répandu en Afrique de se décolorer la peau avec des produits à base de cortisone ou d'hydroquinone. Il faut voir les catastrophes cutanées que cela entraine parfois !!
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
Merciii beaucoup !

Mercii d'avoir répondu à mes questions❤!
Et vous proposez quoi comme savons où astuces etc....pour les tâches et boutons?
Commenter la réponse de 781129500
Messages postés
70005
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
14376
0
Merci
Rien... Car il faudrait pour cela que je puisses t'examiner toi et tes boutons !
Sinon, va consulter ton médecin, ce sera plus sérieux.
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
Merciii beaucoup!

c'est vraiment gentil
Commenter la réponse de 781129500