J'aime un homme mais il est majeur et moi mineur

Nana - 9 juil. 2018 à 08:41 - Dernière réponse :  Nana
- 9 juil. 2018 à 09:44
Bonjour,
Comment je peux être en couple avec un homme majeur et moi je suis mineur il a 7 ans de plus que moi.
À t il une solution?
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

begonie 93463 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscription 22 septembre 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 08:43
0
Merci
Bonjour

Peut-être déjà préciser vos âges actuellement ?
Publi-information
begonie 93463 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscription 22 septembre 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 08:57
Bizarre ....... 14 - 18 cela veut dire 4 ans de différence et pas 7.

Tu t'es trompée ou tu as modifié cette donnée pour une raison XYZ ?
Dsl je suis tromper j'ai mal compter
Commenter la réponse de begonie
Andy31200 54210 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 08:43
0
Merci
Bonjour,
Quel age a t il et quel age as tu ?
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 54210 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 09:01
0
Merci
Rappel de la loi :
Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

De plus, l’article 227-26 du code pénal ajoute cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende lorsque le majeur a autorité sur le mineur de moins de 15 ans. Cette autorité peut être due à la fonction (ex : animateur, professeur, surveillant…), ou tout simplement être établie dans les faits (ex : le voisin d’un mineur n’a légalement aucune autorité sur celui-ci, néanmoins dans les faits cela peut être le cas)."

Source :
http://www.jurisanimation.fr/?p=92
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information