Arimidexcabde de

Jo - 9 juil. 2018 à 03:33 - Dernière réponse :  kasa7
- 9 juil. 2018 à 09:52
Bonjour, Depuis 3 ans que je prends de l'arimidex et j'ai des bouffées
de chaleur et des douleurs articulaires. Ce qui m'inquiète le plus est depuis 7 à 8 mois, je perds énormément de cheveux, et j'aimerais savoir si un moment donné mes cheveux vont revenir comme ils étaient. Quand j'ai terminé la chimio, mes cheveux ont repoussé comme avant. Je suis très inquiète.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

DCI 64921 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 09:17
0
Merci
Bonjour,

Ces deux manifestations font effectivement partie des effets secondaires régulièrement obervés avec l'Arimidex.
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
Bonjour,

Vous devriez en parler à votre oncologue qui pourrait changer de traitement en raison des effets secondaires indésirable.
Voir avec une esthéticienne en onco ce qui pourrait aider à fortifier la pousse des cheveux.
Je ne sais pas si vous êtes ménopausée mais il existe en homéopathie sans hormone, le manahé qui aide à la pousse des cheveux et des ongles et contre les bouffées de chaleur, apporte du fer et du zinc aussi.
La natation un bonus, les bouffées de chaleur sont réduits, un constat perso à essayer.
Commenter la réponse de kasa7
Publi-information