Est ce que le médicament fait engraisser

Signaler
-
Messages postés
79249
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
-
Bonjour, Mon Conjoint aimerais savoir, il prends du pro metformin, depuis qu'il prend ce médicament 500 mg, il trouve qu'il a pris du poids depuis, est ce que çà peut arriver.Merci à l'avance de votre réponse. Mme Comtois
A voir également:

3 réponses

Messages postés
122589
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
23 809
Bonjour,
la prise de poids n'est pas décrite dans les effets indésirables, par contre il peut il y avoir une augmentation de l’appétit.
Messages postés
41350
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 novembre 2021
10 516
Bonjour,

Effets secondaires :

la diarrhée
perte d'appétit
goût métallique dans la bouche
la nausée
passage de gaz
maux d'estomac
vomissement
perte de poids

C'est un effet secondaire courant.

Je connais pas mal de personnes qui en prennent il n'y en a aucun qui grossit...

A lire pour info :

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/metformine-eg-6072.html#37398

.
On peut juger de la grandeur d’une nation par la façon dont les animaux y sont traités. Gandhi.
Messages postés
79249
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
34 208
Ou bien un diabète déséquilibré malgré le traitement ? Ce qui peut se traduire par une reprise de poids.