Stérilet mirena effet secondaire

Sab61120 Messages postés 2 Date d'inscription mercredi 23 mai 2018 Statut Membre Dernière intervention 23 mai 2018 - 23 mai 2018 à 11:32
Andy31200 Messages postés 138087 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 - 23 mai 2018 à 16:22
Bonjour je voulez avoir des informations sur le mirena et la tiroide car depuis 4 jour j'ai un mal de crâne et des étourdissements en permanence voir si sa venai de sa j'ai le stérilet depuis 1ans et mon petit a 15mois
J'ai fait une prise de sang mai elle et Nikel.
A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 138087 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 26 775
Modifié le 23 mai 2018 à 11:40
Bonjour et bienvenue sur le forum,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament MIRENA
Douleur ou saignement au moment de la pose. Des cas de malaise ou de crise d'épilepsie ont été observés.
Expulsion spontané du DIU.
Diminution de l'importance ou de la durée des règles.
Douleurs abdominales ou dorsales, acné ou autre problème de peau, tension des seins, maux de tête, migraine, pertes vaginales, dépression, nervosité, etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html#rYdycjVyOBdoL2T0.99

Mais bien souvent, ces effets indésirables qui ne sont pas systématiques, sont transitoires, il faut que ton corps s'habitue à l'hormone qu'il diffuse, par contre si au bout de quelques semaine cela persiste, il faudra le retirer

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
1
Sab61120 Messages postés 2 Date d'inscription mercredi 23 mai 2018 Statut Membre Dernière intervention 23 mai 2018
23 mai 2018 à 13:08
Ok merci j'ai étai au médecin hier qui m'a orienté sur un autre médecin pour les étourdissements
0
Andy31200 Messages postés 138087 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 26 775
23 mai 2018 à 16:22
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
0