Pertes marrons depuis une semaine sous pilule

eli.vm - 17 avril 2018 à 15:26
Sourisverte2
Messages postés
42530
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
- 17 avril 2018 à 16:00
Bonjour,

Je prends la pilule depuis maintenant 6 mois et il y a une semaine j'ai commencé à avoir des pertes marrons. J'étais à exactement 4 jours de la fin de ma plaquette et aujourd'hui je n'ai pas de règles de privation mais toujours des pertes et glaires marrons plus abondantes. Ces pertes marrons ont commencé après que j'ai pris ma pilule 1h avant l'horaire habituel et eu un rapport dans la foulée.

Qu'en pensez-vous? Ai-je pris un risque en prenant cette pilule 1h avant? D'où viennent ces pertes marrons alors que je suis sous pilule? Et pourquoi remplacent-elles mes règles?

Merci! :)

1 réponse

Sourisverte2
Messages postés
42530
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
1 556
17 avril 2018 à 15:48
Bonjour

Déjà y a pas de règles sous pilule.
Avoir des saignements ou non n’a aucune importance.

Les pertes durant la plaquette sont un effet secondaire courant et inscrit dans la notice.

Pas d’oubli ?
Vomissements ou diarrhées sévères ?
De prise d’autres médicaments ?

;)
1
D'accord, merci de votre réponse. Et non ni oubli, ni diarrhée ou vomissements, ni prise d'autres médicaments.
Ce n'est donc pas une conséquence de ma prise une heure avant l'heure normale?
0
Sourisverte2
Messages postés
42530
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
1 556 > eli.vm
17 avril 2018 à 16:00
donc aucune importance

tu es sous pilule. la seule chose qui compte c'est de savoir si tu la prends correctement.
le reste -> tu oublies
(et tu profites, ne pas avoir de saignements de privation qui au passage ne servent à rien, c'est sympa)
0