Arrêt pilules

Mimi - 15 avril 2018 à 09:28 - Dernière réponse : Andy31200 48646 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention
- 15 avril 2018 à 10:11
Bonjour, tout le monde j'aimerais savoir si quelqu'un pourrais m'aider et éclaircir mon soucis alors je vous explique j'ai des cycles irrégulier mes souvent il tourne dans les 28 . Le 9 mars j'ai arrêter ma pilule j'ai été jusqu'à la fin de ma plaquette et j'ai eu les vilaine le 14 jusqu'au 19 et ce mois si j'ai toujours rien alors que si mon calcule est bon elle aurait du arrivée le 8 quelqu'un pourais m'aider svp bisous
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Andy31200 48646 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - 15 avril 2018 à 09:37
0
Utile
Bonjour,
.
Pendant tout le temps que tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation, c'est ce qui s'est passé du 14 au 19 Mars.
Il vas donc falloir « un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ai une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
Si tu es en essai bébé, faire un test de grossesse tous les mois.
Publi-information
Merci de votre réponse Andy31200 . Ce que je comprend pas c'est que mes saignements que jai eu du 14 au 19 etais les meme que j'avais quand je prenait ma pilules avant et ce qui me paraît bisars cest qu'il y a eu un temps ou je n'avais plus de pilules et mes Vilaine venais tout les moi comme avant je n'est jamais eu a attendre aussi longtemps mes Vilaine apres arrêt de ma pilules c'est bien la première fois
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 48646 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - 15 avril 2018 à 10:11
0
Utile
"mes saignements que jai eu du 14 au 19 etais les meme que j'avais quand je prenait ma pilules avant "
Bien sur que ce sont les mêmes, saignements dus à l'arrêt de la pilule, donc des hormones
" mes Vilaine venais tout les moi comme avant je n'est jamais eu a attendre aussi longtemps mes Vilaine apres arrêt de ma pilules c'est bien la première fois "
Le corps ne réagit pas toujours de la même façon et relis moi :
" ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...etc..."
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information