Prise de pilules ou pas ? ... [Résolu]

Foulindraaa71 - 19 mars 2018 à 02:32 - Dernière réponse : Andy31200 54939 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention
- 19 mars 2018 à 17:19
Bonjour, alors voilà ; j’ai arrêter la pillule depuis bien 3 semaines , car je l’oublie souvent et étant donner qu’elle ne me sert à rien j’ai tout’ arrêter . Je voulais savoir si il y a des filles comme moi qui on arrêter leur contraception ? Si il y avait des effets indésirables ? et pour ceux qui serait tenter à faire des leçons de morales passer votre chemin , mais je remercie celle qui veut bien me répondre :)
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Andy31200 54939 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 19/03/2018 à 11:26
1
Merci
Bonjour,
Et pourquoi serions nous là pour donner des leçons de morale ?
Pendant tout le temps que tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir « un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ai une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines .
Des effets indésirables dus à l'arrêt des hormones sont possibles mais pas systématiques

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

Merci Andy31200 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 7890 internautes ce mois-ci

Publi-information
Foulindraaa71 - 19 mars 2018 à 17:15
Et bien les leçons de morales car j’en ai déja eu , du genre : c’est irresponsable car tu peux’ tomber enceinte et les pauvres enfants n’ont rien demander , voilà pourquoi , ensuite je te remercie de tant ta réponse, même si cela n’a pas totalement répondu à toute mes attentes , se que je voulais aussi savoir c’est les effets indésirables . Merci Andy
Andy31200 54939 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 octobre 2018 Dernière intervention - 19 mars 2018 à 17:19
Ce genre de leçon de morale n'est pas de mise sur ce forum, si tu ressent des effets indésirables, repasse nous en parler car si je te les cites tous, tu risque de les développer mais comme déjà dit, ils ne sont pas systématiques et tout risque de bien se passer surtout si c'est le cas depuis trois semaines...;)
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information