Chutte potassium inexpliquée

Aloise22 - 11 mars 2018 à 14:03 - Dernière réponse : DCI 65771 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 12 octobre 2018 Dernière intervention
- 9 août 2018 à 22:55
Bonjour,
Ma maman a depuis 1 an de grosses pertes de potassium inexpliquées. Cela crée de l'hyper tension et peut être très gênant. Elle prend un traitement (difu-k) pour compenser ce manque mais ce traitement lui bousille l'estomac. Cependant pas d'autre solution. Elle a fait tous les tests possibles sans résultat. Je souhaiterais échanger avec vous pour savoir si des personnes sont dans le même cas où on déjà rencontré ce problème dans l'espoir de trouver bien sûr une solution. Merci à tous.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

DCI 65771 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 12 octobre 2018 Dernière intervention - 11 mars 2018 à 14:15
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
Woman94 3 Messages postés samedi 10 mars 2018Date d'inscription 11 mars 2018 Dernière intervention - 11 mars 2018 à 15:46
0
Merci
Bonjour, J'ai eu le même problème, une hypertension incontrôlée en 2008. Les recherches ont révélé un adénome sur la surrénale droite, qui faisait sécréter de l'adostérone, avec perte de potassium, faiblesse musculaire intense, pouls à 45/mn, essoufflement après 20 pas. J'ai donc immédiatement été prise en charge par un cardiologue en collaboration avec une néphrologue. On m'a prescrit de l'aldactone diurétique pour la tension et protecteur de potassium. Tout est rentrée dans l'ordre. Suivi tous les 2 ans pour vérifier l'évolution de l'adénome.
Publi-information
Bonjour, merci pour votre réponse. Dans son cas examen des reins nikel...malheureusement on ne trouve pas d'explication
Commenter la réponse de Woman94
DCI 65771 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 12 octobre 2018 Dernière intervention - 14 mars 2018 à 10:58
0
Merci
Bonjour,

Ta maman prend t'elle régulièrement d'autres médicaments que le Diffu-K ?
Elle a d'abord pris le diffu-K uniquement oui (9 comprimés par jours !:/)
Elle essaye aujourd'hui un traitement à base de plantes en plus qui la soulage un peu mais son souci reste toujours inexpliqué. :(
Commenter la réponse de DCI
DCI 65771 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 12 octobre 2018 Dernière intervention - 9 août 2018 à 22:55
0
Merci
Les cause d'une fuite de potassium sont multiples et parfois complexes à mettre en évidence.
Toutefois, sur le plan cardiaque, on observe le plus souvent des troubles du rythme et non des hypertension artérielles.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information