Prise de médicaments en « grande » quantité

Alz12 - 4 févr. 2018 à 22:49 - Dernière réponse :  Aerty
- 21 mars 2018 à 13:25
Bonjour,
J’ai pris 5 cachets de ketoprofene il y a environ 2h30, 4 de tramadol 37,5mg il y a environ 1h et 3 de tramadol 50mg il y a environ 30min
Est ce que je risque quelque chose?
Afficher la suite 

9 réponses

Répondre au sujet
begonie 87572 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 20 avril 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 23:06
0
Utile
Bonsoir.

Téléphone immédiatement au SAMU (le 15) en les informant de ce que tu viens de nous citer via Internet.
Publi-information
Commenter la réponse de begonie
Katalellia13 3 Messages postés dimanche 4 février 2018Date d'inscription 4 février 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 23:14
0
Utile
5
Bonsoir avant toute chose pour quel raison avez vous ingérer autant de médicaments ?
Car là ce que vous avez fait n’est pas bon pour votre santé, le tramadol ne ce prend pas n’importe comment le dosage pour un adulte ou un enfant de plus de 14ans c’est 2 comprimés ou 2 capsules par jours seulement et là vous dites en avoir prit 7 en 1h30 de temps cela fait beaucoup vous pourriez avoir des effets secondaires assez grave ou devenir grave comme ( somnolence, nausées, vomissement, étourdissement )
Publi-information
Grosses migraines, gros soucis perso
habitude de prendre du tramadol mais jamais plus de 4 d’un coup
begonie 87572 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 20 avril 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 23:52
Appelle le 15 et demande ces informations en direct.
Ils sauront te répondre en tenant compte de l'information complète que tu leur donneras.
Je peux pas je suis chez mon père et je peux pas lui en parler
begonie 87572 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 20 avril 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2018 à 07:32
Je viens de lire ta réponse juste maintenant.

Téléphone de suite au SAMU !
Ce mélange de médicaments en si peu de temps peut avoir des effets graves sur ta santé.

Tu as quel âge ?
Je vomis beaucoup depuis ce matin mais ça se calme
Je n’ose vraiment pas appeler
Mon père pense que j’ai pris seulement 5cachets de tramadol il m’a tué mais au moins il sait que je vomis par la prise de médicaments et si ça s’aggrave il s’aura que ça vient de là
J’ai 17ans
Commenter la réponse de Katalellia13
labricole47 10858 Messages postés samedi 14 décembre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 avril 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2018 à 20:18
0
Utile
bonsoir
et si ça s’aggrave il s’aura que ça vient de là
le soucis est que même si votre état ne s’aggrave pas vous risquez des dégâts irréversibles sur votre santé a plus ou moins long terme
Commenter la réponse de labricole47
0
Utile
Bonjour, j'ai pris également 8 codeine, 5 la maline 2 tramadole, et 2 lyrica
Exceque c'est grave ?
Commenter la réponse de Aerty
Publi-information