Effets indésirables de la Dhea et compatibilité avec médicament

Bourles - 24 janv. 2018 à 12:16
 Bourles - 24 janv. 2018 à 18:01
Bonjour,
Je prends depuis un mois 50mg de Dhea par jour, j ai 64 ans, depuis le premier jour de prise, mon urine est malodorante ( comme une odeur de pneu), d autre part je prends tous les soirs un demi comprimé de Pravastatine 20mg(cholestérol) est ce compatible?
Merci de votre réponse
Bien à vous

2 réponses

DCI Messages postés 87547 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 10 juillet 2024 37 461
24 janv. 2018 à 13:13
Bonjour,

Il est préférable de poursuivre le traitement par Pravastatine et de laisser tomber la DHEA qui ne présente pas grand intérêt.
Sinon, les deux produits peuvent être associés.

Attention +++ à la DHEA vendue sur le Net à partir de l'étranger et qui concerne soit des produits frelatés potentiellement dangereux ou des produits ne comportants aucune molécule active.

Merci de votre réponse. L odeur de l urine est elle liée à la prise de DHEA ?
Merci .
0
DCI Messages postés 87547 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 10 juillet 2024 37 461
24 janv. 2018 à 17:50
Aucune idée...
Merci
0