Perte marron clair sous pillule sans oublie

Jujube08 2 Messages postés samedi 6 janvier 2018Date d'inscription 6 janvier 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2018 à 10:02 - Dernière réponse : Sourisverte2 19024 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 24 avril 2018 Dernière intervention
- 6 janv. 2018 à 10:35
Bonjour

Comme c’est indiquer dans le titre, ce matin en allant au wc j’ai remarquais dès perte marron très claire en m’essuyant.
Tout d’abord je ne fais pas de pose entre mes plaquette donc aujourd’hui je suis à 22 pillules dans mon corps. C’est à dire que hier soir j’ai entamer ma deuxième plaquette avec le premier médicament. Ayant fais une pose après 3 mois de prise , il h a un mois de ça j’ai repris ma pillule (quelques jours avant les 7 j de pose) mais je l’ai pris 1 h-1h30 a l’avance. Donc c’est à dire que avec ma deuxième pillule le lendemain j’aurai fais un petit écart de 1h-1h30 sur ma prise. Est ce compter comme un oublie? Sachant que j’ai pris ma pillule sauf pas à la me meme heures pour la première et que j’en n’est jamais fais d’oublie. J’ai dès rapport tout les 15j, est ce que il y a risque de grossesse ou juste un simple dérèglement ?
Je prend comme pillule le generique de yas qui s´apelle ethinylestradiol drospirerone biogaran 0.03 mg/3mg
Merci de vos futur réponse!
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
Sourisverte2 19024 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 24 avril 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2018 à 10:08
0
Utile
2
Bonjour

Aucun souci de grossesse. Les saignements sont un effet secondaire courant de l'enchaînement...

À voir si ça continue ou pas.
Si oui -> tu peux stopper faire une pause de qq jours (max 7) et recommencer une plaquette ENTIÈRE ensuite.

:)
Publi-information
Jujube08 2 Messages postés samedi 6 janvier 2018Date d'inscription 6 janvier 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2018 à 10:21
Le truc c’est que quand j’en fais une pause mes règles arrive 4 jours pile après l´arret. Et j’en n’est jamais eu de spotings entre mes plaquettes (malgres que j´en enchaine 3)! C’est pour cela que je trouve ça bizarre car je viens a peine de continuer avec ma plaquette deux! Oui comme vous m’avez-vous dit j’en vais voir si ça continue ! Merci de votre réponse :)
Sourisverte2 19024 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 24 avril 2018 Dernière intervention > Jujube08 2 Messages postés samedi 6 janvier 2018Date d'inscription 6 janvier 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2018 à 10:35
La pilule reste un médicament. Les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand.

En plus tu peux enchaîner sans problème pendant plusieurs années et un jour ton corps en a marre et te le fais savoir... à voir comment ça évolue.
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information