A 14 ans ?? [Résolu]

Dedilia - 27 déc. 2017 à 14:57 - Dernière réponse : Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention
- 27 déc. 2017 à 17:50
Bonjour,
Slt j'ai 14 ans mais j'ai déjà tout d'une fille de 18 ans je pense que c'est la croissance mais revenant au sujet enfaite j'ai 14 ans et mon petit copain a 18ans.
PS: je sais pour les lois etc... Mais vraiment on s'aiment mais le problèmes est que on ou du moins je voudrai qu'on passe a l'action même si c'est dure a dire j'ai grandis avec mon père j'ai bien envie de le lui dire mais j'ai pas le courage ni la force de dire que j'ai un copains bref on s'aiment et on veut passé a l'action et j'ai vraiment besoin de vos avis et opinion svp Merci beaucoup.
Afficher la suite 

Votre réponse

16 réponses

Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 15:14
0
Merci
Bonjour,
Tu dis connaitre la loi mais sait tu vraiment ce qu'il risque ?
Et toi es tu sure d'être prête ? avoir envie et être prête sont deux choses différentes
Publi-information
Je vais me remettre en question et merci.
Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 16:18
Mais de rien et se remettre en question est une très bonne chose qu'il faut savoir faire parfois avant d'agir.
Commenter la réponse de Andy31200
joraline 31269 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par joraline le 27/12/2017 à 15:19
0
Merci
Bonjour,

Je te rappelle quand même la loi, même si tu ne veux pas en tenir compte :

I/ La relation entre un majeur (+18 ans) et un mineur de moins de 15 ans

Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

http://www.jurisanimation.fr/?p=92

Peut être que ça fera réfléchir ton copain; s'il ne veut pas avoir de gros ennuis.

Quant à toi tu es beaucoup trop jeune, Ce n'est pas parce que tu fais plus âgée que ton âge que tu es prête, ne serait ce que de la façon dont tu parles " passer à l'action" j'ai l'impression que tu parles d'un jeu vidéo dans une scène de combat.







On peut juger de la grandeur d’une nation par la façon dont les animaux y sont traités.
Gandhi
Publi-information
Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 15:16
Mieux vaut deux fois qu'une ...;)
joraline 31269 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 15:18
L'inconscience des jeunes c'est effarant.
Merci pour les règles. Et pour le conseil
Commenter la réponse de joraline
DCI 65894 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par DCI le 27/12/2017 à 17:08
0
Merci
Jo,

Tu précises la législation Française, or, le post nous vient du Gabon.



" On retrouve beaucoup plus de vieux ivrognes que de vieux médecins" (François Rabelais)
DCI 65894 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 17:18
D'où mon message à l'intention de Joraline !
Oui c'est vraie qu'on a pas les même règlement Mercie DCI bonne soirée
joraline 31269 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 17:29
Je n'avais pas fait attention au pays.
Commenter la réponse de DCI
Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 27/12/2017 à 17:34
0
Merci
Quoi qu'il en soit, l’article 265 du Code pénal Gabonais dispose que :

« Quiconque (…) aura accompli ou tenté d’accomplir l’acte sexuel sur la personne d’un enfant âgé de moins de 15 ans accomplis sera puni d’un emprisonnement de un à dix ans ».

Source ici :
http://www.queditlaloi241.com/que-dit-la-loi-sur-la-majorite-sexuelle-au-gabon/

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
DCI 65894 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 17:35
Voilà qui est mieux !
Merci beaucoup pour votre aide
Andy31200 55347 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 23 octobre 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2017 à 17:50
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information