Contraception: Pilule OPTIMIZETTE

Bonjour à toutes,

J'ai 23 ans, pas encore d'enfant et on m'a détecter il y a deux mois des kystes endométriosiques aux ovaires. Le gynécologue m'a prescrit la pillule Optimizette. J'ai commencer a la prendre ce mois-ci, le premier jour de mes règles et ça me les a couper au bout de deux jours. Une semaine plus tard, j'ai de nouveau mes règles. Ce sont des pertes noires que j'ai et cela m'inquiète. Est-ce quelqu'un a déjà eu ce problème avec cette pilule? Merci beaucoup pour vos réponses.

2 réponses

  1. Modérateur
    Bonjour,
    "Il n’est pas rare d’observer, en début de traitement, des métrorragies ou des cycles menstruels irréguliers."
    Source ici, à lire :
    http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/65688-optimizette-indications-posologie-et-effets-secondaires#effets-indesirables
    1. Bonjour,

      Merci pour votre réponse. Cela me rassure. Je m'en vais en vacances dans 10 jours, pensez-vous que j'aurais ce problème d'ici là?
    2. Modérateur
      Impossible de répondre à cette question, cela peut continuer un peu comme s'arrêter...
    3. Merci pour votre réponse. En espérant que cela cesse... Avez-vous utiliser cette pilule?
    4. Modérateur
      Étant un homme, je ne m'y risquerais pas...;)
    5. Mince, désolé je n'avais pas fais attention à votre photo de profil.
  2. Modérateur
    Pas grave et pour info, sur ce forum, si on met le pointeur sur le pseudo, le statut s'affiche ( membre, contributeur, modérateur ? )ainsi que la date d'inscription et le nombre de messages postés.
    Si on fait un clic gauche sur le pseudo, on ouvre son profil.
    1. Merci pour les infos. En effet, je suis nouvelle sur ce forum je ne connait pas encore très bien le fonctionnement.
    2. Modérateur
      Mais de rien tu sais ( presque ) tout...;)