Effets indésirables Atorvastatine 40 mg [Résolu]

Garennoise1950 2 Messages postés dimanche 17 décembre 2017Date d'inscription 20 décembre 2017 Dernière intervention - 17 déc. 2017 à 13:05 - Dernière réponse : p.horde 25693 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juin 2018 Dernière intervention
- 20 déc. 2017 à 20:55
Bonjour tout le monde,

On m'avait prescrit l'an passé de l'Atorvastatine 10 et il y a un mois mon médecin m'en a prescrit à 40 mg. Presque chaque matin, j'ai des vertiges d'une grande intensité au point que je dois me tenir aux murs et aux meubles et finalement rester assise dans mon canapé.
En fin de matinée, ces vertiges disparaissent jusqu'au lendemain matin.
Je signale que je pèse 57 kg pour 1,50 m alors que je connais des personnes plus grandes et plus fortes qui prennent le même médicament A... 40 mg.
Serais-je surdosée ?
Merci de vos avis.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Garennoise1950 2 Messages postés dimanche 17 décembre 2017Date d'inscription 20 décembre 2017 Dernière intervention - 20 déc. 2017 à 20:27
0
Merci
Bonsoir,

Il faut tourner trois fois son clavier avant de taper quand on ne sait pas. Je me considère comme sérieuse dans le domaine de la santé.

J'ai appelé mon médecin et celle-ci prétend que les vertiges ne sont pas occasionnés par ce médicament.

Bonne soirée.
Publi-information
joraline 29219 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juin 2018 Dernière intervention - 20 déc. 2017 à 20:42
Bonjour,

Avant d'agresser le médecin qui te répond il aurait fallu lire la notice :

Fréquents (plus de 1 % des utilisateurs) : constipation, ballonnements, digestion difficile, nausées, diarrhée, fatigue, maux de tête, saignements de nez, douleurs articulaires ou musculaires, crampes, mal de dos, gonflement des articulations, réaction allergique, hyperglycémie (voir Attention).

Peu fréquents : vomissements, douleurs abdominales, rots, prise de poids, perte d'appétit, cauchemars, insomnie, fourmillement des extrémités, perte de sensibilité, trouble du goût, vision floue, sensation de vertiges, vision floue, bourdonnements d'oreille, pancréatite, éruption cutanée, démangeaisons, chute de cheveux, atteintes musculaires (voir Attention), élévation des transaminases, hépatite.

Très rares : perte d'audition, troubles des nerfs, augmentation du volume des seins.


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4997-ATORVASTATINE-EG.html#uelhE4ipXsfrUYXP.99

Effet secondaire peu fréquent mais il existe bien sous ce médicament.
Commenter la réponse de Garennoise1950
p.horde 25693 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juin 2018 Dernière intervention - 20 déc. 2017 à 17:40
-1
Merci
Tu n’as pas appelé ton medecin?
Curieux et pas sérieux!
Publi-information
Commenter la réponse de p.horde
p.horde 25693 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par p.horde le 20/12/2017 à 20:56
-1
Merci
Pour la garenoisede1950, cela aurait été plus honnête de nous dire que tu avais déjà appelé ton medecin
Il faut donner le maximum d’info , ok?
Dossier clos
Commenter la réponse de p.horde
Publi-information