Sujette à hypoglycémie [Résolu]

SONO2 378 Messages postés samedi 18 juillet 2015Date d'inscription 28 septembre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 09:46 - Dernière réponse : DCI 65834 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention
- 14 août 2017 à 15:39
Bonjour,

Mon épouse diabétique de type 2, sous traitement : Glimépiride 1mg ( 1 comprimé matin et soir ) et Glucophage 850 ( 1 comprimé à midi ).
Ces derniers jours elle est sujette à l'hypoglycémie : 0,88

J'ai besoin de vos conseils merci !

Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

DCI 65834 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 10:48
0
Merci
Bonjour,

A quel moment et à quelle heure de la journée ? A jeun ? Après repas ?

0.88 g/l n'est pas une valeur très basse, à condition qu'elle ne s'accompagne pas de sensations de malaises.
Publi-information
SONO2 378 Messages postés samedi 18 juillet 2015Date d'inscription 28 septembre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 15:17
Bonjour,

Cela s'est passé dans l'après-midi, un peu loin du repas. Elle était pâle, tremblait un peu. Elle avait la langue nouée.
Juste elle a mangé quelque chose, elle s'est rétablie

Merci
Commenter la réponse de DCI
DCI 65834 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 15:29
0
Merci
OK
Veiller à ce que les rations alimentaires soient correctement équilibrées. En cas d'activité physique inhabituelles ,prévues, augmenter les rations de sucres lenst (pâtes par ex).
Sinon, garder en permanence quelques biscuits à disposition en cas d'hypoglycémies.
Publi-information
SONO2 378 Messages postés samedi 18 juillet 2015Date d'inscription 28 septembre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 15:36
Je vous remercie infiniment,

Elle va donc continuer son traitement, normalement !!

Merci
Commenter la réponse de DCI
DCI 65834 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention - 14 août 2017 à 15:39
0
Merci
Oui.
Et ne jamais modifier le traitement sans avis préalable du médecin qui suit la personne !!

Commenter la réponse de DCI
Publi-information