Est ce que c'est normal d'avoir de l'acné

Myriam - 30 juil. 2017 à 13:21 - Dernière réponse : Sourisverte2 19930 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention
- 1 août 2017 à 13:11
Bonjour,
J'ai 17 ans, Ca fait plus d'un semaine Que je prend la pilule optilova, c est ma première pilule, j'ai un peu d'acné et depuis Que je la prend j'en ai encore plus est ce que c'est normal ?
Et deuxième Questions j'ai commencé à prendre la pilule 2 ou 3 jours après la fin de mes regles est ce que c'est un problème ? Et des fois j'ai Comme des envies de vomir mais faiblement et lors de mon dernier rapport sexuel non protéger jai pris la pilule du lendemain pour être sûre
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

lafouine. 102221 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 17 février 2018 Dernière intervention - Modifié par lafouine. le 30/07/2017 à 14:02
+1
Utile
BOnjour

As tu regardé la notice ?

La pilule ne protège pas dès le premier comprimé et encore moins si tu ne commence pas ta plaquette le premier jour des règles.

Tu as eu tes règles à quelle date ?
Commencé ta plaquette à quelle date ?
Eu le dernier rapport sans contraception à quelle date ?
Pris la pdl à quelle date ?
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
lafouine. 102221 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 17 février 2018 Dernière intervention - 30 juil. 2017 à 14:04
Quel nom de pilule ?
Je prend une optilova, oui j'ai bien lu la notice, les dates je m'en souviens plus et la pilule du lendemain (norvalo) je l'ai prise 10 Minutes après le rapport
lafouine. 102221 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 17 février 2018 Dernière intervention > Myriam - 30 juil. 2017 à 14:21
Tu es a quel numéro de comprimé de ta plaquette ?
Commenter la réponse de lafouine.
Sourisverte2 19930 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 1 août 2017 à 13:11
0
Utile
Bonjour

Il faut 3 mois pour que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse. Avoir des effets secondaires durant cette période est courant et normal. Il faut attendre et voir comment ton corps réagit sur le long terme...

Pour les rapports durant la 1re semaine y en a eu quand ? Tu étais à quel comprimé quand tu en as eu ? Et tu as pris norlevo ou ellaone en pilule du lendemain ?

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information