Retard 1 semaine et perte légèrement épaisse marron

Anonymaa1210 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 25 janvier 2017 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017 - 25 janv. 2017 à 17:24
 Utilisateur anonyme - 25 janv. 2017 à 18:11
Bonjour , mon copain et moi avons une dès rapport il y a 3 semaines (C'était ma semaine de fécondité ..) et ce week-end le 21/01 , je devais avoirs mais règles le 20/01 jusqu'au 24/01 , j'ai donc 1 semaine de retard et les pertes marron sont arriver une fois le 24/01 et une deuxième fois le 25/01 (Mais c'est juste une simple goûte) , le mois dernier je l'est est eu sans problème , mais depuis hier J'ai eu une petite pertes légèrement épaisse Marron , pourtant d'habitude j'ai des règles normal , j'ai des douleurs à la tête , des envies de vomir .. , mais yeux me gêne quand je regarde un écran avec trop de lumière , jai beaucoup envie de dormir enfin voilà .. et par moment des petite douleur sans important qui apparaisse au bas du ventre à légèrement gauche (sûrement pas loin de l'ovaire) mais qui part au bout de quelque seconde je voudrais qu'on me dises si vous avez déjà vécu sa , et quesque vous aviez au final , sa m'inquiète un peu .. merci à l'avance de vos réponses.

1 réponse

Utilisateur anonyme
25 janv. 2017 à 17:36
Bonjour

Vous avez pas de contraception ?

;)
0
Anonymaa1210 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 25 janvier 2017 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
Modifié par Anonymaa1210 le 25/01/2017 à 17:41
Bonjour , si sa fait 1 mois que je prend une pilule , qui a les mêmes hormones que l'implant , pour voir si je la supporte pour ensuite en mettre un
0
Utilisateur anonyme > Anonymaa1210 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 25 janvier 2017 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
25 janv. 2017 à 17:47
ton médecin est pas très à jour... ça fait bien 10 ans que l'on sait que ça ne sert à rien de faire ça... il n'existe pas de pilule qui a les même hormones de l'implant... en plus le mode d'action est différent... donc ce n'est pas parce que tu supportes cette pilule... que tu vas supporter l'implant... impossible de savoir à l'avance

tu prends une pilule qui supprime les règles chez environ 30% des utilisatrices...

les pertes marrons/noires et tous les autres effets que tu décris sont des effets secondaires courants de l'ensemble des contraceptions progestatives... cf. voir notice rubrique effet secondaire. les effets secondaires sont courant et normaux les 3 premiers mois de prise... le temps minimal pour que ton corps s'habitue à une pilule...
0
Anonymaa1210 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 25 janvier 2017 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
Modifié par Anonymaa1210 le 25/01/2017 à 17:51
Je verrai bien si ça continue
0
Utilisateur anonyme > Anonymaa1210 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 25 janvier 2017 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
25 janv. 2017 à 18:11
si c'est invivable, tu attends pas. tu consultes de suite

après au niveau protection, aucun risque tant que tu la prends correctement.
0