Difference d'age [Résolu]

Magaliexxx - 24 janv. 2017 à 18:10 - Dernière réponse : Energizor
Messages postés
14555
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 novembre 2018
- 25 janv. 2017 à 15:00
Hello jai rencontrer un homme extraordinaire et il est vraiment plus vieux que moi j'ai 17 ans bientot et lui 29 j'aimerais savoir si cela fait quelque choses puisqu'on na 13 ans de différence aussi j'aimerais savoir si mes parent on le droit de m'interdire et si je ferais mieux de leur dire..?

Titre initial non explicite modifié par la modération
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Energizor
Messages postés
14555
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 novembre 2018
- Modifié par Energizor le 25/01/2017 à 15:01
0
Merci
Bonjour,

Tu es mineure et tes parents ont le droit de t'interdire de fréquenter cet homme.
Ils ont même le droit, s'ils veulent l'embêter, de porter plainte contre lui pour soustraction de mineur (Article 227-8 du Code Pénal : "Le fait [...] de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende.")

"si je ferais mieux de leur dire..?"
A toi de voir...
Publi-information
Commenter la réponse de Energizor
Publi-information