Oubli pilule et pertes marron

emilie_de
Messages postés
17
Date d'inscription
vendredi 13 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mars 2017
- 13 janv. 2017 à 17:34
Sourisverte2
Messages postés
41999
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mai 2022
- 15 janv. 2017 à 00:36
Bonjour,
Le mois dernier j'ai oublié une pilule de la deuxième semaine, j'ai donc lu ma notice qui me préconisait de la prendre même si je devais en prendre deux à la fois en me précisant que l'effet contraceptif était toujours assuré. J'ai eu mes règles correctement à la fin de ladite plaquette mais depuis une semaine j'ai des pertes marron qui n'en finissent plus et un léger mal de ventre (un peu comme lors des règles + un point au milieu du ventre à droite). J'ai été voir mon médecin qui m'a dit que j'avais un dérèglement dû à mon oubli de pilule. Le problème c'est que je psychote à fond, je suis dans ma semaine d'arrêt et j'ai toujours ces pertes marron, pas de règles... est-ce normal ? Suis-je censée avoir les hémorragies de privation quand même ?
Merci d'avance de m'éclairer

2 réponses

manonb27
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 13 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2017
51
13 janv. 2017 à 20:04
Bonjour à toi !
Ne t'inquiètes surtout pas car de un tu as vu ton médecin qui est tout de même instruit urn ce genre de chose (du moins je l'espère !).
Pour ce qui est des pertes marrons ce sont tout simplement des spottings qui sont des effets secondaires liés à la pilule (ces spottings peuvent être présents avec ou sans oublis de pilule).
Tu as juste à surveiller tout ceci et ci cela dure trop longtemps pub que tu as peur d'être enceinte retourne voir ton médecin ou fais un test de grossesse (attention à ne pas le faire trop tôt). Et surtout arrête de psychoter ;)
4
emilie_de
Messages postés
17
Date d'inscription
vendredi 13 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mars 2017

13 janv. 2017 à 23:22
Merci beaucoup pour votre réponse je pense qu'il y a un peu (beaucoup) de stress qui vient se mélanger à tout ça... je vais essayer de me détendre là dessus !
0