Acné plus forte sous Diane 35

Pauline.59 - 2 déc. 2016 à 00:15
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 2 déc. 2016 à 12:33
Bonjour,
J'ai commencé Diane 35 pour de l'acné il y a deux mois ,mais mon acné a doublé . Est ce normal ?
Merci

1 réponse

lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 564
2 déc. 2016 à 12:33
Bonjour

Tu as lu la notice ?

Dans quel cas le médicament DIANE 35 est-il prescrit ?

Ce médicament est un traitement hormonal antiacnéique réservé aux femmes. Il contient un estrogène et de la cyprotérone, un dérivé de la progestérone, qui s'oppose à l'action des hormones androgènes (hormones mâles). Son effet sur l'acné est modéré et ne s'observe généralement qu'après plusieurs mois.

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-ddiane01-DIANE-35.html#y7aio5w15CZyiOPO.99
0