Mirena: perte de cheveux

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 16 octobre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2016
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour, cela fait 4 mois que je me suis fait posé le sterilet hormonal: mirena et depuis 3semaines je perd mes cheveux en quantité affolante! Si sa continue comme ça dans pas longtemps je devient chauve! Je suis aller voir plusieurs dermatho 2 mon dit que cetais hormonal et les autres ne savent pas vraiment! Mes prises de sang sont bien ma glande thyroïde aussi! Penser vous que ça vient de mon stérilet ???

1 réponse

Bonjour

C'est un effet secondaire courant de l'ensemble des contraceptions hormonales... Oui.

Tu as lu la notice ?

;)

Une orange sur la table. Ta robe sur le tapis. Et toi dans mon lit. 
Doux présent du présent. Fraîcheur de la nuit. Chaleur de ma vie. 
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 16 octobre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2016

Bonjour, non je n'ai pas lu la notice! Mais j'ai pris rdv pour l'enlever car je peut plus supporter de voir mais cheveux tomber! Je pence arrêter pilule et sterilet pour voir si ça vien vraiment de la!!!
Utilisateur anonyme >
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 16 octobre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2016

tu devrais... la notice comprend le 99% des réponses que l'on se pose...

compte quand même 3-6 mois avant de voir une amélioration...

attention les rapports dans les 7 jours AVANT le retrait sont à risques.