Douleurs aux tétons, besoin de réponse [Résolu]

touukii 3 Messages postés samedi 1 octobre 2016Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2016 à 15:12 - Dernière réponse : Andy31200 52477 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 juillet 2018 Dernière intervention
- 1 oct. 2016 à 16:44
coucou tout le monde, je rencontre un petit problème et j'aimerais donc avoir des réponses !
je prend la pilule depuis 1ans (cérazette), mais ces derniers temps je l'avais arrêté puisque qu'elle ne me sert plus.. Je l'ai recommencé lundi, j'ai eu un rapport non protégé avec mon ex il y a 2 jours, plutôt inquiète j'ai décidé de prendre la pilule du lendemain hier matin.
Depuis j'ai très très mal au tétons, ils sont rouge et affreusement douloureux !
Je dois m'inquiéter ou c'est la pilule du lendemain qui cause ça ?
Désolé pour le roman mais ça m’inquiète un peu..
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Andy31200 52477 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 juillet 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2016 à 16:44
0
Merci
Bonjour,
Probablement effets secondaires de la pdl et pour info, il faut savoir que la pilule du lendemain n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise ou mieux , abstinence.
Faire un dosage des bétaHCG 3 semaines après.
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information