Beta bloquants et alopécie

Fermé
dm - 19 nov. 2008 à 16:52
badou13100
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 12 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2016
- 12 déc. 2016 à 09:51
Bonjour,

Sous traitement beta-bloquants depuis 12 ans ( bisoprolol , 1/2 cp par jour ) , et perdant visiblement mes cheveux depuis 6 ou 7 ans , je me demande si le traitement peut etre à l'origine de cette chute progressive .

Je suis un homme de 33 ans , tres chevelu il y a encore 6 ans , presque chauve aujourd'hui ( zone atteinte classique : dessus du crane , vertex ) ................

J'ai besoin d'un avis objectif , pour m'aider à savoir si cela pourrait valoir le coup de stopper intelligemment le traitement durant un minimum de 3 mois pour voir les resultats .

D'avance , merci .

DM

1 réponse

Doc Breizh
Messages postés
3012
Date d'inscription
mercredi 11 juin 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 juillet 2011
1 105
19 nov. 2008 à 16:58
Bonjour,
l'alopécie ne fait pas partie des effets secondaires du bisoprolol (Vidal)
2
Et pourtant. ..c'est bel et bien un effet indésirable des bêta bloquant dont je fais les frais puisque je perds énormément mes cheveux depuis mon traitement pour migraine.
0
badou13100
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 12 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2016
1
12 déc. 2016 à 09:51
Sous traitement pour de l hypertension oculaire, avec des gouttes à base de bétabloquants, je me suis mise à perdre cheveux et sourcils... Au bout d'un an, j ai arrêté.. plus de chute .. en revanche ça ne repousse pas. ! Personne n'est capable de me dire si ça va repousser (cela fait 8 mois..) En petite ligne dans la notice.. effets secondaires... alopécie. Il serait temps d en tenir informé les patients!
0