Syndrome de sevrage brutal à l effexor

Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016
- 16 sept. 2016 à 17:11
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 16 sept. 2016 à 18:14
Bonjour,
Je cherche à savoir combien de temps dure environ ce syndrome monstrueux quand on en a pris jusqu à 150 mg pendant 3mois seulement ??? J ai essayé une dizaine d AD depuis 5 ans,des effets secondaires mêmes les plus rares (tout le vidal y passe) à chaque fois (" hypersensibilité"je cite.. à TOUS les médicaments ) et pour une efficacité variable et dérisoire...
J ai connu l ENFER du sevrage au Zoloft il y a 1 an et demi et je ne pensais pas revivre ça avec l effexor qui a été remplacé directement par du Laroxyl pour essayer d agir enfin sur l humeur,l insomnie résistante aux somnifères (travail jour /nuit pour encore plus te déphaser..) et des douleurs lombaires chroniques qui évoluent et ont empiré depuis 15 ans ....
Les témoignages sur différents blogs ne m ont pas rassurée....je veux bien "prendre mon MAL "en patience 2 à 3 semaines ,je suis au 5è jour, j ai la panoplie de symptomes bien sûr( à en devenir "folle") mais je veux surtout pouvoir tenir debout,conduire,dormir et rebosser dans 3 jours !! Eclairez ma douloureuse et épuisée chandelle vacillante SVP....Merci

2 réponses

Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
16 sept. 2016 à 17:18
Bonjour,
Celui qui pourra éclairer ta lanterne, c'est un bon psychiatre car tout sevrage doit être encadré et surtout pas brutal...
5
Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016

Modifié par Andy31200 le 16/09/2016 à 17:46
Merci pour ta réponse Andy mais le psychiatre a failli me faire mourir en me donnant des neuroleptiques....je n avais plus confiance qu en mon médecin traitant.Et si j avais su que l effexor était la même sa****rie que le zoloft à l arrêt ,je n en aurais jamais pris! Il n y a que ces 2 médocs qui m ont provoqué ce monstrueux syndrome de sevrage ! Et je ne pensais pas qu avec un AD en relai ça pouvait arriver aussi !!
0
Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016

Modifié par Sahraime le 16/09/2016 à 17:51
As tu reçu ma réponse ?
0
Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016
> Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016

16 sept. 2016 à 17:53
Ah oui et j en déduis même qu il ne faut pas dire certaines choses....c est ma 1ère connexion sur un forum pour info.
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
16 sept. 2016 à 17:49
Ta réponse avait été automatiquement supprimée à cause d'un vilain mot, tant mieux si tu fais confiance en ton généraliste mais les psychiatres sont tout de même plus à même de poser un diagnostic et gérer les psychotropes qu'ils manient plus souvent.
0
Sahraime
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 16 septembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2016
> Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022

16 sept. 2016 à 18:05
ça ne m apporte aucun éclairage mais au moins je sais maintenant que la politesse est de rigueur ici et ça me rassure .....et comme je suis quelqu un de très polie et malgré mon état (que certain(e)s comprendront....), saches que j ai utilisé le mot le moins vilain pour définir ces 2 médocs selon moi .Merci
0