Douleur rapport

Cha251290 Messages postés 3 Date d'inscription samedi 6 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 7 août 2016 - 6 août 2016 à 19:37
 Utilisateur anonyme - 7 août 2016 à 12:34
Bonjour,

Mardi matin j'ai eu un rapport avec mon partenaire. Je suis actuellement sous la pilule Adepal pas d oubli de pilule et mes dernières règles datent il y a 10 jours environ.

Lors de mon rapport j'ai eu des douleurs lorsque mon compagnon allait trop "au fond". Plusieurs fois j'ai eu des douleurs.

Deux jours après j'ai commencé à avoir des petits saignements et ensuite des pertes marrons.

Nous sommes samedi et j'ai toujours des douleurs en bas du ventre plus au milieu pas sur le côté vers les ovaires et quelques pertes marrons claires...

Est ce que cela est dangereux?

Je voulais votre avis car nous sommes en plein mois d août les médecins en vacances pour avoir quelQuun cest un peu la galere.
Merci pour votre réponse

1 réponse

Utilisateur anonyme
6 août 2016 à 23:58
Bonjour

Ton copain est pas sensé rentrer en entier... Le vagin d'une femme c'est max 16 cm, c'est pas énorme... Et quand il heurte le fonds (le col de l'utérus) c'est extrêmement douloureux et ça peut saigner si trop violent.

;)
1
Cha251290 Messages postés 3 Date d'inscription samedi 6 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 7 août 2016
7 août 2016 à 12:08
Donc au niveau des pertes et des maux de ventre c'est normal ? Meme apres 4 jours ?
0
Utilisateur anonyme > Cha251290 Messages postés 3 Date d'inscription samedi 6 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 7 août 2016
Modifié par Strumpfette le 7/08/2016 à 12:17
C'est abondant ?
0
Utilisateur anonyme > Utilisateur anonyme
7 août 2016 à 12:18
Par sécurité la pilule à été prise correctement ? Pas d'oublis ? Pas pris d'autres médicaments ? Pas de vomissements ou diarrhées après un comprimé ?
0
Cha251290 Messages postés 3 Date d'inscription samedi 6 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 7 août 2016
7 août 2016 à 12:28
Non le premier jour c'était marron.... Et depuis hier cest plus clair....
Pour les douleurs je prends du spasfon je sais pas si ça aide mais je fais avec les moyens du bord !

Pour la pilule pas de prise de médicaments pas d oubli rien du tout
0
Utilisateur anonyme > Cha251290 Messages postés 3 Date d'inscription samedi 6 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 7 août 2016
7 août 2016 à 12:34
Ça peut être aussi un effet secondaire de la pilule sans rapport avec le rapport lui-même (cf notice)

Ou c'est une mini blessure provoquée par le rapport (et qui est en train de cicatriser vu que les pertes sont de moins en moins abondantes).

A voir sur les prochains rapport (et stop aux positions profondes, c'est pas du tout agréable niveau fille) si ça reproduit ou pas. Si oui, gynécologue pour un contrôle.
0