Relation avec un majeur de 18 ans alors que j'ai 14 ans

Résolu/Fermé
Lalou97429 - Modifié par Lalou97429 le 14/07/2016 à 12:34
 Lalou97429 - 14 juil. 2016 à 13:26
Bonjour,
Alors voilà cela fait 2 mois et demi que je suis avec mon copain, il va bientôt avoir 19 ans et moi bientôt 15 ans.
J'ai lu sur plusieurs site que la majorité sexuelle était de 15ans et 3 mois, parfois je ment à mes parents leurs faisant croire que je vais dormir chez une copine alors je vais chez mon copain.Je ne lui ai pas avouée tout de suite que mes parents ne le savaient pas mais je lui ai quand même avouer, peut-on parler de detournement de mineure dans mon cas si mes parents l'apprennent et décide de portée plainte?
J'attends vos réponses, merci de ne pas trop juger.

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 504
14 juil. 2016 à 12:39
Bonjour,
Attention, rappel de la loi :
"Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».
De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur."

Source :
http://www.jurisanimation.fr/?p=92
Je suis d'accord mais si nous attendions que j'ai 15ans et 3 mois cela ne changera en rien la peine ?
0
Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 504
14 juil. 2016 à 12:47
A partir de tes 15 ans , il ne risque une sanction que si il a une ascendance ou autorité sur toi, relis bien ce cas sur le lien que je t'ai donné "chapitre II/ La relation entre un majeur (+18 ans) et un mineur de plus de 15 ans (15/18 ans) "
2