Taux ferritine bas [Résolu]

lilidurhone 43109 Messages postés lundi 25 avril 2011Date d'inscriptionContributeur sécuritéStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 18 avril 2016 à 20:42 - Dernière réponse : lilidurhone 43109 Messages postés lundi 25 avril 2011Date d'inscriptionContributeur sécuritéStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention
- 18 avril 2016 à 21:48
Bonjour,


Je viens de recevoir mes résultats d'analyse (j'ai réussi à comprendre les résultats :) ) tout est quasiment parfait sauf le taux de ferritine qui selon moi parait bas )

6ng/mL (alors que la norme est entre 10 et 250)

Or je ne me sens pas fatiguée mais j'ai fait un don de sang il y a 2 semaines(ce qui peut expliquer ce taux bas)

C'était un contrôle suite à la prise de la pilule

Alors normal ou pas



Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Dr Pierrick HORDE 27165 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 13 octobre 2018 Dernière intervention - 18 avril 2016 à 21:34
Publi-information
Commenter la réponse de Dr Pierrick HORDE
lilidurhone 43109 Messages postés lundi 25 avril 2011Date d'inscriptionContributeur sécuritéStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 18 avril 2016 à 21:42
0
Merci
Merci P.horde
Ferritine basse

Les causes d'une carence en fer à l'origine d'une baisse de la ferritine sont nombreuses : Citons, les carences en fer avec une n baisse de la ferritine très précoce, avant l'installation de l'anémie, la grossesse, période nécessitant des besoins supplémentaires en ferritine, les règles abondantes, la malabsorption intestinale, des apports alimentaires insuffisants d'aliments contenant du fer (viandes, volailles, légumes secs, poissons...) et régime végétarien, les Pour en savoir plus sur les aliments riches en fer, les Anémies hémolytiques chroniques, les hémorragies gynécologiques, les dons de sang fréquents, les exercices physiques intenses, les hémorragies d'autres organes, la Dialyse...


Donc pas de raison de m'inquiéter ?

Publi-information
Dr Pierrick HORDE 27165 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 13 octobre 2018 Dernière intervention - 18 avril 2016 à 21:44
À priori non... Il faudra recontroler.. Voir avec ton Medecin qui t'a prescrit l'examen
Commenter la réponse de lilidurhone
lilidurhone 43109 Messages postés lundi 25 avril 2011Date d'inscriptionContributeur sécuritéStatut 11 octobre 2018 Dernière intervention - 18 avril 2016 à 21:48
0
Merci
Bah merci (je vais en profiter pour signaler un bug (je ne vois pas ta réponse en étant connecté) )
Commenter la réponse de lilidurhone
Publi-information