Plus mal depuis la prise d'antidepresseur [Résolu]

kadoye - 2 avril 2016 à 18:32 - Dernière réponse : Andy31200 50394 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 24 juin 2018 Dernière intervention
- 2 avril 2016 à 19:10
Bonjour,

Cela fait 4 jours que je prends du seroplex pour soigner ma dépression, sauf que depuis hier, mon état s'est dégradé : j'avais à la base des envies de suicide et stress, fatigue, sauf que désormais, je n'arrive quasiment à ne plus rien faire, mise à part rester allonger...
pensez vous que je devrais me rendre chez le médecin qui m'as prescrit les antidepresseur (ainsi que des anxiolytiques mais j'en prends rarement) pour lui en parler ?

je suis vraiment à bout (j'ai 16 ans)

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Andy31200 50394 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 24 juin 2018 Dernière intervention - 2 avril 2016 à 19:07
0
Merci
bonjour,
Il faut persévérer, ce médicament peut effectivement donner ce genre d'effet secondaires mais ils sont la plus part du temps transitoires et risquent donc de disparaitre rapidement.
Si tu te sent " à bout " il faut prendre les anxiolytiques comme ils ont été prescrit , ça aide, surtout au début d'un traitement par anti dépresseur.
Évidemment, si ces symptômes persistent il faudra revoir le prescripteur.
Publi-information
merci de votre réponse bonne soirée
Andy31200 50394 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 24 juin 2018 Dernière intervention - 2 avril 2016 à 19:10
Mais de rien et surtout repasse donner de tes nouvelles, c'est sympa d'avoir mis ton problème en résolu mais je ne pense pas que ce soit le cas...
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information