Mineur - Majeur

Milady67 - 19 mars 2016 à 22:15
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 20 mars 2016 à 14:37
Bonjour, j'aimerais si possible des informations pour mon problème.

Donc voilà j'ai 14 ans j'aurais bientôt 15, et mon petit copain en a 17. Mais le premier problème c'est qu'il habite assez loin de chez moi et je pourrais le voir que dans 1 ans, se qui veut dire qu'il aura 18 ans et moi pas encore 16.
Pouvez vous me dire si le faite qu'il soit majeur et moi mineur a se moment pose problème si on veut faire l'amour? On a beaucoup de doute et on a peur de devoir faire une pause jusqu'à se que j'ai 18 ans se qui est très long. Tout les jour on se parle presque toutes les heures, mais on ne sait jamais vu en vrai mais on s'aime énormément.

Merci de me répondre j'aurais grandement besoin de vos conseil.

2 réponses

lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 593
19 mars 2016 à 22:39
Bonjour

En 1 an il peut se passer beaucoup de chose ...

http://www.jurisanimation.fr/?p=92
1
Oui je sais mas je veux être sur qui si on reste ensemble jusque là il n'aura pas de probleme.
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 593
20 mars 2016 à 11:11
Tu as regardé le lien que je t'ai mis ?
0
Milady67 > lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022
20 mars 2016 à 13:03
Oui mais je n'est pas très bien compris...
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 593
20 mars 2016 à 13:22
II/ La relation entre un majeur (+18 ans) et un mineur de plus de 15 ans (15/18 ans)


Article 227-27 du code pénal : « Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d’emprisonnement et de 30 000 euros d’amende :

1° Lorsqu’elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;

2° Lorsqu’elles sont commises par une personne qui abuse de l’autorité que lui confèrent ses fonctions ».

De fait, une relation sexuelle même consentie entre un mineur de plus de 15 ans et un majeur ayant autorité sur ce mineur constitue une infraction pénale (ex : une relation entre un animateur de 19 ans et un mineur de 17 ans ).

S’il n’existe aucune forme d’autorité de fait ou de droit, il n’y a donc pas d’infraction.
0
a OK merci
0
Oui je sais sa mais je veux être sur que si on tien jusque la il n'aura pas de problèmes
0