Réduction de cyprine

An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016
- 15 févr. 2016 à 18:55
An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016
- 18 févr. 2016 à 16:04
Bonjour, ou bonsoir,

Je fais appel à vous car j'ai un souci très problématique. Bien que je compte consulter une spécialiste d'ici peu, je voudrais avoir des avis extérieurs.

Voilà avec mon partenaire, lors des rapports je n'arrive pas à produire de la cyprine, du moins jamais suffisamment pour que ça ne se traduise pas par une douleur à la muqueuse lors de la pénétration.

Après les préliminaire je sèche de suite, pourtant l'excitation et l'envie sont présents.. Mais rien y fait. Même avec du lubrifiant lors de la pénétration, quelques instants après je sèche, ça en devient pénible et je n'arrive pas à tenir lors du rapport.

Ce qui me frustre énormément et j'imagine mon partenaire aussi même si il s'efforce à me dire sans cesse le contraire et que ce n'est pas grave.

Je suis sous contraception depuis un an, mais je n'ai jamais eu ce problème auparavant avec mon ex partenaire.

Je ne prend pas de traitement quelconque hormis la pilule pouvant avoir comme effets secondaire ralentir la production de cyprine, mais je doute que ce soit cela, j'ai lue la notice de celle-ci et également demandée à un pharmacien si ce problème pouvait venir de là, il m'a affirmé que ma pilule n'était pas susceptible de provoquer ce genre d'effet secondaire.

Je suis quelqu'un de anxieuse au quotidien, mais lors des rapports je ne suis pas spécialement angoissée.

En vous remerciant d'avance pour vos réponses et vous souhaitant bien entendu, une agréable soirée/journée.

1 réponse

Bonjour

mouais... et tu as lu la notice ? c'est écrit noir sur blanc que c'est un effet secondaire courant...

durant la pause entre les plaquettes tu lubrifies mieux ?
0
An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016

18 févr. 2016 à 15:12
Sur la notice, même sur internet j'ai trouvée nul-part que la pilule était susceptible d'avoir cette effet là, et je n'ai jamais eu ce problème avant maintenant.

Ça fait un an que je prend la pilule en continue (il y a pas de pause), et avant d'être avec mon partenaire actuel, je n'avais aucun souci sur ce côté là avec la pilule. Donc je doute fortement que ça vienne de ça.
0
Strumpfette > An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016

18 févr. 2016 à 15:24
tu peux donner le nom de ta pilule ?
0
An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016

18 févr. 2016 à 15:24
Antigone.
0
Utilisateur anonyme > An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016

18 févr. 2016 à 15:45
0
An0nyma
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 15 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2016

18 févr. 2016 à 15:50
Je n'ai jamais eu de diminution de libido jusqu'à maintenant. Ça ne touche pas tous le monde bien que ça soit fréquent.

Avec mon premier partenaire avec qui j'ai eu des rapports je n'ai jamais eu ce soucie là et je prenais la pilule déjà. Donc ça ne peut pas être ça.
0