Les effets de la pillule du lendemain

Samysam - 23 janv. 2016 à 09:24
Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
- 24 janv. 2016 à 09:56
Bonjour,
Ma copine a pris une pillule du lendemain 48H après notre rapport
Depuis 3 jours elle a des saignements alors qu'elle devrait être dans sa semaine d'ovulation
Est-ce normal ?? Elle s'inquiète beaucoup
Merci d'avance

1 réponse

Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
25 991
23 janv. 2016 à 10:18
Bonjour,
C'est normal, ces saignements sont des effets secondaires, la PDL n'est pas efficace à 100%, faire un dosage des bétaHCG ( prise de sang ) 3 semaines après la prise
0
J'ai ete voir une Infirmiere qui m'a dit que si il y a eu des saignements elle ne peut pas etre enceinte... C'est vrai?
0
Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
25 991
24 janv. 2016 à 09:56
J'ai déjà répondu, ces saignements sont des effets secondaires et ne signifient absolument pas que ta copine est enceinte ou pas, rien à voir.
0