Transpiration excessive : 2 questions [Résolu]

Kindoric 8 Messages postés mardi 15 novembre 2011Date d'inscription 30 décembre 2015 Dernière intervention - 8 déc. 2015 à 17:35 - Dernière réponse : Kindoric 8 Messages postés mardi 15 novembre 2011Date d'inscription 30 décembre 2015 Dernière intervention
- 8 déc. 2015 à 18:40
Bonjour,

Tout d'abord, je tiens à vous informer que je ne mange que le soir, malheureusement à cause des effets secondaires d'un médicament.
Je ne tiens pas à ce qu'on discute de ça, si vous trouvez ça préoccupant, lisez-ceci : Je suis actuellement suivi par 1 médecin qui surveille ça de près et 1 autre également (qui n'a pas de rapport avec ma nutrition) qui vérifie également si je n'ai pas de problème de santé. Je n'ai pas perdu 1kg en 4 ans que je prends ce médicament

Depuis 7~8 mois environ, j'ai eu quelque migraine, et j'ai très vite été essoufflé, en manque d'énergie (je m'en occupe avec mes médecins, ce n'est pas la question de mon sujet). Mais également, j'ai remarqué que je transpirais beaucoup plus qu'à mon état normal. Pendant la canicule, mon t-shirt était véritablement trempé à cause de la transpiration, mais pourtant, aucune odeur. J'ai essayé beaucoup d'anti-transpirant, sans succès. Néanmoins, auparavant (ayant commencé ma puberté à 10 ans, et ayant déjà eu le phénomène de transpiration), je n'avais jamais eu ce problème. J'avais des auréoles, comme beaucoup de monde, en cas de grosse chaleur, mais rien d'aussi important.
J'ai remarqué que cela était apparu en même temps que mon manque d’énergie, et de mon manque de glucide.
Mais encore aujourd'hui, en hiver, alors qu'il fait très froid, je transpire encore beaucoup.

Donc voici mes 2 questions, elles ne sont pas très importantes, juste à titre informatif :

- Pensez-vous qu'un manque de glucide (et peut-être autre chose ?) soit la cause de ce changement si brusque ?
- J'avais essayé auparavant Etiaxil en spray, j'en mettais le matin et le soir, mais je me demandais si je l'avais bien utilisé auparavant. J'ai acheté donc le même produit, mais en bille, pour peau sensible. Pensez-vous que cela changera vraiment les choses ? Sinon, où même si oui, auriez-vous des propositions pour stopper, ou du moins réduire cette transpiration excessive ? (Mis-a-par manger ;p)

Merci beaucoup de m'avoir lu, et merci d'avance si j'ai des réponses !
Bonne soirée/journée,
Kindoric
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
DCI 64298 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juin 2018 Dernière intervention - 8 déc. 2015 à 18:16
1
Merci
Bonjour,

Apparemment, tu parais être du sexe masculin. Corrige si c'est faux.
Quelques questions...
Quel âge as tu ?
Quel est ce médicament qui entraine des effets secondaires t'empêchant de manger à midi ?
Pour quelle raison es tu traité et suivi médicalement ?

Merci DCI 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15547 internautes ce mois-ci

Publi-information
Kindoric 8 Messages postés mardi 15 novembre 2011Date d'inscription 30 décembre 2015 Dernière intervention - 8 déc. 2015 à 18:20
Oui, j'ai oublié de le préciser !
J'ai 15 ans, et je prends du concerta LP 54mg pour compenser mon trouble de l'attention (TDA).
Et, au cas où vous ne connaissez pas ce médicament, il s'agit d'un stupéfiant très controversé :
Il est composé de méthylphénidate, un stimulant, et le seul existant aujourd'hui pour calmer l'hyperactivité et améliorer l'attention.
Malheureusement, il a de nombreux effets secondaires, très alarmant certes, mais extrêmement rare pour la quasi-totalité.
Les plus fréquents sont le trouble alimentaire, et la dépression.
C'est pour cela que nous sommes suivis par des médecins.

Il est vrai que dit comme ça, cela donne une très mauvaise image de ce médicament, mais en réalité, et c'est mon avis, il m'a été d'une très très grande utilité, pour suivre un cours, et pour pouvoir être au même niveau que les autres.
Commenter la réponse de DCI
Meilleure réponse
DCI 64298 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juin 2018 Dernière intervention - 8 déc. 2015 à 18:31
1
Merci
Dans les effets secondaires du Concerta, il est signalé de rares cas d'hyperhidrose, c'est à dire de sudation excessive. Cela pourrait donc te concerner.

Quant aux glucides en plus ou en moins, ils n'ont aucun rôle dans ce type de problèmes.

Merci DCI 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15547 internautes ce mois-ci

Publi-information
Kindoric 8 Messages postés mardi 15 novembre 2011Date d'inscription 30 décembre 2015 Dernière intervention - 8 déc. 2015 à 18:40
D'accord, je le signalerai à mes médecins.

Merci beaucoup !
Commenter la réponse de DCI
Publi-information