J'ai 15 ans , je suis gay et attiré par le père d'un ami

Fermé
Alexandre - 2 déc. 2015 à 21:57
DCI Messages postés 83420 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 25 janvier 2023 - 3 déc. 2015 à 16:58
Bonjour,
voilà j'ai 15 ans , je suis attiré sexuellement par le père d'un ami , je pense qu'a lui , je me demande se que je devrais faire , je me sent super mal de pas pouvoir avoir des rapports sexuelle avec lui. Je sais pas si il aime les hommes aussi , il a un enfants de mon âge. Je suis précoce intellectuellement je fais pas mon âge mentalement. Je l'ai vu torse nu ou en caleçons et je le désirs plus que tout. Je sais pas s'il serait d'accord pour faire des choses avec moi , j'en ai besoin , ça me fout super mal de pas pouvoir faire des choses avec lui tout de suite. Devrais-je lui demander? Ou pas ? Que faire ?
(Je ne parait pas gay et il ne le sait pas encore que je le suis , je compte lui dire)
A voir également:

3 réponses

DCI Messages postés 83420 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 25 janvier 2023 36 353
3 déc. 2015 à 11:42
De plus, si les 15 ans ne sont pas totalement révolus (15ans, 11 mois et 30 ou 31 jours...)

=> Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

De plus, l’article 227-26 du code pénal ajoute cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende lorsque le majeur a autorité sur le mineur de moins de 15 ans. Cette autorité peut être due à la fonction (ex : animateur, professeur, surveillant…), ou tout simplement être établie dans les faits (ex : le voisin d’un mineur n’a légalement aucune autorité sur celui-ci, néanmoins dans les faits cela peut être le cas).

Attention : si cette relation n’est pas consentie, il ne s’agit plus d’une « atteinte sexuelle » mais d’une « agression sexuelle » ou d’un « viol », et par conséquent ce n’est pas le même texte pénal qui s’appliquera.

12
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 521
3 déc. 2015 à 12:16
Excuse moi DCI dans ta phrase (15ans, 11 mois et 30 ou 31 jours...)
Tu veux plutôt dire 14 , non ?
0
Alexandre > lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022
3 déc. 2015 à 12:20
Non je ne crois pas , il me semble que l'âge pour avoir la possibilité d'avoir des acte sexuel est de 16 ans ou 15 ans et quelques mois.
Ou je me trompe , si c'est le cas , dites le moi.
1
DCI Messages postés 83420 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 25 janvier 2023 36 353 > lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022
3 déc. 2015 à 15:07
15 ans révolus !
0
DCI Messages postés 83420 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 25 janvier 2023 36 353 > DCI Messages postés 83420 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 25 janvier 2023
3 déc. 2015 à 16:52
Exact, c'est 14 ans, 11 mois et 31 ou 30 jours.
0
Merci de ce message , bien sur tout ça je le savais déjà.
(J'ai bientôt 16 ans , au mois de janvier)
0