Perte marron apres ivg

Signaler
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,
Il y a un mois de ça j'ai eu recours a une ivg par methode médicamenteuse.
On m'avait prévenu que j'aurais des regles assez abondantes la semaine qui suivrait l'ivg, ce que j'ai eu..
Mais la ça fait trois jours que j'ai des pertes noires/marrons et je ne sais pas si c'est en rapport avec l'ivg ou non puisqu'on m'en a jamais parlé...
J'ai un rdv gyneco fixé mais c'est dans un mois donc si une de vous pourrait m'éclairer histoire que j'arrete de stresser ^^
Pour infos on m'a posé un implant sous cutané (nexplanon) le meme jours de l'ivg...

2 réponses

Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2016
13
Bonjour ,
J'ai eu exactement comme toi des perte après mon ivg et c'est suite a sa que j'ai aussi eu limplant je me suis inquiéter et j'ai été voir mon médecin et il ma dit que c'était rien de grave

Bonjour

As-tu lu la notice de l'implant ?

Les pertes marrons sont un effet secondaire courant et normal les 3 premiers mois, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse.

:)