Bruits dans l'oreille

Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
- 14 oct. 2015 à 23:31
Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
- 15 oct. 2015 à 22:26
Bonjour,
Je prend depuis 2jours de l'ixprim, qui a pour effet indésirable des maux de têtes et tremblements.

Cependant, lorsque je parle, j'ai comme l'impression d'avoir la tête enfermé dans une boîte, et j'ai souvent un bruit bizarre dans les oreilles..

Il m'arrive aussi de trembler plus qu'à mon habitude.

Est-ce que vous pensez que tout cela a un lien avec les médicaments que je prend ?


Merci de votre aide.

2 réponses

Ochidee857
Messages postés
14
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
1
14 oct. 2015 à 23:41
Bonsoir ,
Lixprim attention , ceci étant consulter le docteur si ca persiste demander une prise de sang thyroïdien diminuer Lixprim penser a efferalgant ou doliprane . Reposez vous bien au calme .

Dans lixprim il y a du tramadol , on peut en devenir dépendant es quand une douleur surgit lixprim n'aura plus aucun effet sur la douleur mais abime votre foie soyez vigilant a la prise de ce médicament vérifier la notice ,tout de même consulter sans tarder pour vous rassurer .
Cordialement prenez soin de vous .
1
Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015

14 oct. 2015 à 23:43
Merci beaucoup, mais c'est mon médecin qui m'a prescris ce médicament à une dose précisé que je respecte. Pensez-vous que je dois le consulter à nouveau ?

Merci d'avance.
0
Ochidee857
Messages postés
14
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
1
14 oct. 2015 à 23:47
Je te tutois , il te la prescrit pour qu'elle motif
0
Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015

14 oct. 2015 à 23:50
Oui bien sûr. Pour des douleurs abdominales (plus sur le bas ventre) qui durent depuis maintenant 1semaine et qui ne partent jamais dans la journée.
0
Ochidee857
Messages postés
14
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
1
14 oct. 2015 à 23:51
Par précaution, suit le traitement durant le temps prescrit est de la reconsulte si cela persiste .
0
Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015

14 oct. 2015 à 23:53
D'accord merci beaucoup de m'avoir répondu.

Je vais suivre vos conseils.

Bonne soirée ou plutôt bonne nuit.
0
Ochidee857
Messages postés
14
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015
1
15 oct. 2015 à 00:04
bon rétablissement , courage bonne nuit a toi .
0
Jennyfeur
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 14 octobre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2015

15 oct. 2015 à 22:26
Merci beaucoup
0