Pilule [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 5 octobre 2015
Dernière intervention
5 octobre 2015
- 5 oct. 2015 à 18:37 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 5 oct. 2015 à 19:55
Âgée de 17 ans , j'ai des problèmes à avoir mes règles , sa fait 4 mois que j'ai quelque perte marron , avec inquiétude j'ai étais voir un gynécologue qui très bien consulter et m'a fait une ordonnance avec une pilule . Sa fait maintenant 1 semaines que je prend cette pilule , mais elle me fait grossir , mon ventre fait que gonflé sa fait 3 jours que mon ventre gonfle j'ai l'impression que j'ai trop mangé alors que pas du tout .Je suis très mince habituellement ! Des conseilles s'il vous plait ?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
102069
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 5 oct. 2015 à 18:45
2
Merci
Bonjour

La pilule n'a jamais aidé à avoir ses règles .

Laisse du temps à ton corps pour s'adapter aux hormones .

Merci lafouine. 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 6691 internautes ce mois-ci

Publi-information
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 5 octobre 2015
Dernière intervention
5 octobre 2015
- 5 oct. 2015 à 18:53
Mais donc comment se fait-il que mon gynécologue m'a prescrit cette pilule ?
Et pourquoi mon ventre est gonflé comme si j'étais enceinte ?

alors que je n'est jamais eu de rapport !
Messages postés
102069
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 5 oct. 2015 à 19:52
Ce n'est qu'une illusion de croire que la pilule réglera des soucis de règles. Puisqu'il n'y a plus de règles puisqu'il n'y a plus d'ovulation.

Elle t'a juste donner ça pour te protéger de risque de grossesse vu ton âge .
Et parce que beaucoup de femmes se sentent rassurées d'avoir les saignements tous les 28 jours .
Commenter la réponse de lafouine.
- 5 oct. 2015 à 19:55
0
Merci
Bonjour

Le problème c'est que si tu as un vrai soucis (pathologie), la pilule cachera le problème... Puisque plus d'ovulation...

Et quand tu l'arrêteras, les problèmes reviendront...

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information