Retard de regle avec saignement très clair sous nexplanon

kadj75009 Messages postés 1 Date d'inscription mardi 18 août 2015 Statut Membre Dernière intervention 18 août 2015 - 18 août 2015 à 16:17
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 19 août 2015 à 13:37
Bonjour,

Après un retard de 10 jour, j'ai eu des saignement très clair peu abondante qui n'ont pas durer plus de 3 jours. J'ai aussi la sensation que mes sein ont augmenté de volume, je vais souvent faire pipi et j'ai des grosse fringale, moi qui ne manger jamais le midi, avec aussi des nausée et vomissement avant que les saignement apparaissent.
Suis-je enceinte? Est ce que d'autre ont eu les même symptômes
Merci
A voir également:

2 réponses

lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 522
18 août 2015 à 18:00
Bonjour

Rien d'anormal avec l'implant.

Si tu n'as prit aucun traitement pouvant annuler l'effet de l'implant , le risque de grossesse est vraiment très faible.
1
Merci, mais quand tu dis traitement c'est à dire, quel type. Et comment vérifier si on est enceinte ou pas, certain dise que l'implant fausse les résultats de test
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 522
19 août 2015 à 09:03
Pour les interactions médicamenteux tu regarde sur ta notice tout est noté.

Et pourquoi l'implant fausserait il les résultats ?
0
kadj75009 > lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023
19 août 2015 à 12:28
J'ai lu sa sur internet j'en sais rien, j'ai lue aussi que le millepertuis annuler les effets est ce vrai? J'en ai pris il y'a longtemps, certain dise que l'effet du millepertuis reste dans l'organisme, vrai?
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 522
19 août 2015 à 13:37
Il ne reste pas a vie non plus.
0
Utilisateur anonyme
19 août 2015 à 12:31
Bonjour

J'ai lue aussi que le millepertuis annuler les effets est ce vrai? J'en ai pris il y'a longtemps, certain dise que l'effet du millepertuis reste dans l'organisme, vrai?

Tu as jamais lu la notice de l'implant ?

Extrait:
L'efficacité contraceptive de ce médicament peut être diminuée par la prise conjointe d'un médicament inducteur enzymatique (certains antiépileptiques, antituberculeux et antifongiques) et par les produits de phytothérapie contenant du millepertuis.

http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html
0