Conseil et avis

lyly - 17 août 2015 à 21:54
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 17 août 2015 à 22:25
Bonjour,
je viens ici pour avoir des avis,des conseils. Je me suis fait poser un stérilet le 3 mars de cette année mais voilà mes toutes dernière règles n'étais pas comme d'habitude au lieu d'avoir des saignement normal j'ai juste eu quelques gouttes marron mais sans plus,depuis 4 semaines maintenant je suis constamment fatiguée,j'ai pris d'après mon copain des fesses,j'ai eu une augmentation mammaire qui me fait mal,j'ai constamment faim,j'ai mal au bas ventre,j'ai des sautes d'humeur. J'ai des envies de sucré,puis d'un coup de salé ect... Je souhaiterais avoir quelques avis,est ce qu'il se pourrai que ce soit du à de l'énervement?

1 réponse

lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 505
17 août 2015 à 22:04
Bonjour

Cuivre ou hormonal ?
bonjour,
c'est un hormonal la carte est de couleur vert clair j'ai pas le nom
en téte
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 505
17 août 2015 à 22:13
Effets indésirables possibles du médicament MIRENA

Douleur ou saignement au moment de la pose. Des cas de malaise ou de crise d'épilepsie ont été observés.

Expulsion spontané du DIU.

Diminution de l'importance ou de la durée des règles.

Douleurs abdominales ou dorsales, acné ou autre problème de peau, tension des seins, maux de tête, migraine, pertes vaginales, dépression, nervosité, baisse de la libido, nausées, prise de poids, oedèmes.

Rarement : perforation de la paroi de l'utérus qui nécessite le retrait du DIU.
0
lyly > lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023
17 août 2015 à 22:18
d'accord donc c'est peut être dû a un effet secondaire de mon stérilet,mais cela est normal que sa arrive plusieurs mois plus tard?
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 505
17 août 2015 à 22:19
Rien d'anormal oui .
0
lyly > lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023
17 août 2015 à 22:21
d'accord je suis plus rassurer merci beaucoup pour le renseignement,et est ce qu'on peut faire quelque chose ou pas pour sa?
0