Medicament climaston et thyroide

cleo - 10 août 2015 à 10:23
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 42113 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 1 avril 2024 - 10 août 2015 à 10:45
Bonjour,


Bonjour,

J'ai 53 ans. Je suis sous lévotyrox 100mg®. Je suis ménauposée. Ma gynécologue m'a prescrit climaston 1/5 car je souffre depuis l'arrêt de mon contraceptif de bouffées de chaleur invalidantes, surtout la nuit. J'ai pris durant 5 jours climaston et l'ai arrêté car les bouffées de chaleur avaient augmenté. Je l'ai arreté et après plusieurs jours, les bouffées de chaleur ont diminué mais toujours là et invalidantes. Ce médicament peut-il provoquer un dysfonctionnement thyroidien ? Dois-je essayer de le reprendre ou demander à ma gynécologue un autre dosage ou médicament ? Merci et cordialement.
A voir également:

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé Messages postés 42113 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 1 avril 2024 27 984
10 août 2015 à 10:45
Revoir avec la gynéco, c'est mieux
0