Saignement vaginaux anormaux

charmed - 8 août 2015 à 16:34
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 9 août 2015 à 18:52
Bonjour, j'ai 18 ans, le 25 juillet j'ai eu mes règles (durée 5-6 jours), dimanche 2 août j'ai passé la nuit chez mon copain, le lundi 3 août j'ai du prendre la pilule du lendemain ( 3ème fois en 2 ans, je sais qu'il y a des effets secondaires je pense d'ailleurs à une autre contraception que le préservatif) jeudi 6 août j'ai revu mon chéri et on a eu un rapport bien protégé. Je panique car ce matin (samedi) j'ai des saignements très anormaux. Faut-il que j'aille voir un médecin tout de suite ?
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
8 août 2015 à 16:39
Bonjour,
Vraisemblablement, effet secondaire de la pdl , pas d'urgence absolue mais à surveiller.
merci pour votre réponse.
Dans le cas ou sa persiste ?
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 506
8 août 2015 à 16:40
Bonjour

Et tu dis toi même qu'il y a des effets secondaire :)

Change de contraception ce sera plus sûr.

Si le préservatif craque quelques jours après la prise de la pdl , tu seras en risque ++ de grossesse.


Et prise de sang de contrôle 3 semaines après la prise de la pdl . Que tu aies eu des saignements ou non .
merci lafouine j'irais faire une prise de sang dans 3 semaine.
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 506
8 août 2015 à 22:51
ok ça marche
0
charmed > lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023
Modifié par charmed le 9/08/2015 à 18:49
et si ça persiste?
0
lafouine. Messages postés 102021 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 506
9 août 2015 à 18:52
Regarde les effets indésirable :)
0