Subutex [Résolu]

sixtoune 2 Messages postés jeudi 6 août 2015Date d'inscription 6 août 2015 Dernière intervention - 6 août 2015 à 10:56 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 6 août 2015 à 15:17
Bonjour !
Je viens vous poser une question: Je prend du Subutex 8mg, 1 comprimé le Matin et ce depuis 6 jours. Je me sens beaucoup mieux qu'avant certes, mais j'ai tout de même l'impression que cela ne me fait pas assez d'effet, que cela ne suffit pas..... Il y a toujours en moi une sensation de manque :/
Et si mon Psy me prescrit de la Méthadone, il faudra que je sois en hospit' ! Et je ne veux surtout pas être hospitalisée une Énième fois ! (10 hospitalisations pour dépression nerveuse en 13 ans (!) je commence a en avoir marre)
Que me conseilleriez-vous ? Mon psychiatre accepterait-il de me prescrire du 16mg au lieu du 8mg (dosage que j'ai actuellement) ?
Merci pour vos conseils :)
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 6 août 2015 à 11:29
0
Merci
Bonjour

Il y a de gros risque de dépendance avec ce traitement.
Et ton corps n'est pas encore habitué à ce dosage.
Laisse le temps .
sixtoune 2 Messages postés jeudi 6 août 2015Date d'inscription 6 août 2015 Dernière intervention - 6 août 2015 à 13:09
Merci a toi. Oui je sais que la dépendance est très forte. En fait, je prend ce médicament suite a une dépendance énorme au Stilnox (je prenais parfois 2 boites/jour ! Soit 28 comprimés) Depuis que jai commencé le Subu, pour l'instant je me réveille beaucoup plus en forme qu'avant. Ça c'est bien ! Je suis beaucoup plus sereine mais comme je te disais je ressens dans la journée des moments ou je sens qu'il me manque quelque chose. Donc selon toi, mon organisme va s'habituer au fur et a mesure et me faire du bien a long terme ?
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 6 août 2015 à 15:17
Il faut du temps pour que le corps s'adapte .
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information