Quels sont les risques d'une intoxication au paracétamol ?

anna988 Messages postés 2 Date d'inscription mardi 14 juillet 2015 Statut Membre Dernière intervention 14 juillet 2015 - 14 juil. 2015 à 20:25
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 - 15 juil. 2015 à 07:23
Bonjour,

Après avoir pris une forte dose de paracétamol (14g) et d'ibuprofène (48g) j'ai eu de forts vomissements les premières 24h puis les trois jours suivants, des étourdissements, vertiges et malaise. J'ai toujours quelques douleurs au ventre mais tous mes symptômes ont disparus. La disparition de tous symptôme est-elle rassurante ? A quel risque je me suis exposée ?

Merci
A voir également:

2 réponses

Bonjour,

Pas hésitation consultes pour te faire examiner.
https://www.centreantipoisons.be/m-dicaments/le-parac-tamol-est-il-un-m-dicament-s-r
Il est évident avec cette prise et le fait que tu as tardé pour consulter d'avoir droit à un interrogatoire sur la raison de ce surdosage et un suivi psychologique. Toujours tenir compte de la posologie de la notice.
1
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 934
15 juil. 2015 à 07:23
bonjour
tu risques de gros souci hépatique, donc voire ce matin à la première heure un médecin afin de faire un bilan (si pas trop tard)

tu aurais été juste après la prise de ce cocktail tu aurais pu avoir l'antidote pour éviter les soucis
là c'est un peu tard mais cela ne retire pas l'utilité de voir un médecin rapidement
1