Problème de pertes
Bonjour,
J'ai 16ans, j'ai commencé ma pilule il y a 10jours. Mes règles se sont terminées il y a 3jours et depuis j'ai des pertes marrons. A savoir, avant d'avoir mes règles ce mois ci, je ne les avais pas eu pendant 2mois environ. Si quelqu'un à une idée d'où cela peux venir j'attends votre réponse, car ça commence a m'inquiéter... Merci d'avance
J'ai 16ans, j'ai commencé ma pilule il y a 10jours. Mes règles se sont terminées il y a 3jours et depuis j'ai des pertes marrons. A savoir, avant d'avoir mes règles ce mois ci, je ne les avais pas eu pendant 2mois environ. Si quelqu'un à une idée d'où cela peux venir j'attends votre réponse, car ça commence a m'inquiéter... Merci d'avance
1 réponse
-
Bonjour
Tu as lu la notice ?
Ce sont des effets secondaires... Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise... C'est le temps que met ton corps à s'habituer aux hormones de synthèse...
Sais-tu comment fonctionne la pilule ?
Comment elle arrive à te protéger ?
:)
-
-
@lilouelle bloque l'ovulation (entre autre oui)...
donc pas d'ovulation, pas de cycle, pas de vraies règles... si tu prends la pilule correctement pendant 15 ans, tu n'auras plus jamais de règles naturelles pendant 15 ans...
attention les saignements de la pause ne sont pas des règles... tu peux les avoir et être enceinte...
donc toujours faire très attention à la manière dont tu prends la pilule... si tu prends d'autres médicaments en même temps ou si tu es malade après un comprimé...
;)
-