Ibuprofene provoque irritation

Laura N - 17 juin 2015 à 23:07
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40945 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 7 février 2023 - 17 juin 2015 à 23:27
Bonjour,
Je dois prendre de l'ibuprofene actuellement pour me soigner et j'ai remarqué qu'à chaque fois que j'en prends, un petit temps après j'ai une sensation bizarre de chaleur dans la gorge C'est difficile à décrire. Ça ne fait pas spécialement mal mais ce n'est pas agréable et je ne pense pas que ce soit normal...
Je prends de l'ibuprofene advil 400.

Est ce que je peux être "allergique"? Ou l'irritation est elle normale?

Merci pour vos réponses d'avance.
A voir également:

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40945 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 7 février 2023 28 223
17 juin 2015 à 23:27
Fort possible que ce soit une réaction allergique
Surtout ne plus en prendre avant un bilan allergologique
1