Triste sans raison

Signaler
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015
-
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015
-
Bonjour, Aux mois de septembre j'ai souffert de dépression mais cela c'est régler avec le temps... Mais pourtant ces jours ci tout commence à aller bien dans ma vie mais en même temps je vis beaucoup de stress pour des raisons personnels... Mais on dirait que malgré le fait que tout va bien je me sens toujours très fatigué et déprimé ... j'ai des douleurs musculaire. Je pleure sans arrêt presque tout les jours... Je ne suis pas capable de me lever le matin... Je ne comprends pas pourquoi je me sens aussi déprimé:( De plus, je suis en arrêt de travaille car je ne suis plus en état d'y aller... Aux début cela me faisais du bien de me reposer mais on dirait que rien faire me rend aussi déprimer... Mon médecin m'a prescrit un anti-dépresseur pour mon stress et ma déprime sauf que je n'ose pas prendre ces médicament car si je commence je vais devoir continuer toute ma vie... (ou presque)... Je vous remercie d'avance de me répondre

4 réponses

Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 2 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 juin 2015
3
Tu dois prendre tes médications.ca prend 1 mois avant d'avoir des résultats...tu es en pleine dépression et suit mes conseils. Je te comprends, tu as tout les symptômes d'une personne dépressive. Essaie la musique et le contact animal, ça aide aussi. Plus tard, tu voiras avec ton médecin si tu dois continuer ton traitement. Aller, ça va passer.
Bonne chance.
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015

D'accord merci beaucoup:)
je suis d'accord avec lui (ou elle) j'ai vécu les memes problemes
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015
> skyy
:( le fait de savoir que je ne suis pas la seule aide... merci:)
Messages postés
76261
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 janvier 2022
9 614
Bonjour.

" je vis beaucoup de stress pour des raisons personnels... "

De quelles raisons s'agit-il ?

Tu vois toujours ton psychologue aux deux semaines ?

Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015

non je ne la vois plus
Messages postés
76261
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 janvier 2022
9 614
Il te faut absolument reprendre contact avec la psy.
Voir aussi pour discuter avec ton médecin de ta difficulté à respecter cette prescription.
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015

Ma psy à quitter ...alors je suis en attente pour en voir une autre...:( ça peux être long ... et oui j'ai l'intention d'y en parler merci:)
Messages postés
76261
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 janvier 2022
9 614
Et :

" je vis beaucoup de stress pour des raisons personnels... "
De quelles raisons s'agit-il ?
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015

la maladie, déménagement,...
Messages postés
125511
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 janvier 2022
25 167
" Mon médecin m'a prescrit un anti-dépresseur pour mon stress et ma déprime sauf que je n'ose pas prendre ces médicament car si je commence je vais devoir continuer toute ma vie... "
1° Les anti dépresseurs n'induisent pas d'accoutumance / dépendance.
2° La dépression est une maladie qui se soigne et se guérit, dons pas question de prendre des médicaments toute ta vie
3° Un déménagement, c'est dépressiogène, cela ne doit pas effectivement arranger ta dépression...
Ou en es tu avec cette prescription ?
Messages postés
27
Date d'inscription
mardi 3 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2015

Pour arrêté ce médicament il faut diminué les dose peu à peu ce qui n'est pas recommandé et ce qui est mauvais pour le cerveau et la santé (le corps s'y habitue)... Puis j'ai essayé mais les effets secondaire me dérange ...:(
Messages postés
125511
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 janvier 2022
25 167
" Puis j'ai essayé mais les effets secondaire me dérange "
Ces effets secondaires, surtout si tu as lu la notice, sont le plus souvent transitoires.
Difficile à soigner donc...ne vois plus son psychologue, ne fait pas confiance aux traitements de son médecin, n'écoute pas ce qu'on lui dit sur le forum